Главная | Здоровый образ жизни | "Будь здоров!" | УрГПУ станет постоянной профилактической площадкой города

УрГПУ станет постоянной профилактической площадкой города Печать E-mail
04.09.14 10:57

prof plow28 мая Уральский государственный педагогический университет в очередной раз стал площадкой для подведения итогов городского конкурса социальной рекламы «Здоровый выбор». Сам конкурс проводился в начале учебного года. В этот раз качество и количество работ значительно превзошло работы, представленные на конкурс в октябре прошлого года.

Мероприятие проходило в три этапа. Первый (с 7 апреля по 12 мая) – сбор заявок и конкурсных работ. Второй (с 13 по 20 мая) – члены оргкомитета оценивали материалы. Третий (28 мая) – подведение итогов, награждение победителей и участников.

Конкурс социальной рекламы «Здоровый выбор» организован отделом психолого-педагогического сопровождения студентов УрГПУ совместно с отделом координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга. Он проводился в соответствии с целевой ведомственной программой комплексной профилактики зависимостей муниципальных образовательных учреждений и направлен на пропаганду здорового образа жизни и противодействие употреблению психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде.

Участие приняли обучающиеся 4 вузов и 3 ссузов Екатеринбурга. Студенты представили на конкурс 86 рисунков, пропагандирующих здоровый образ жизни в молодежной и студенческой среде. Всего участие в конкурсе приняли 75 человек.

Начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга Надежда Викторовна Подрабинокотметила высокий уровень представленных работ. И в этот раз, многие из них на 100% соответствовали требованиям исполнения: по правилам конкурса рисунки не должны были содержать изображения сигарет, бутылок, шприцов и прочей атрибутики «рискованного образа жизни».

Надежда Викторовна выразила благодарность УрГПУ за предоставленную возможность проведения церемонии награждения по итогам конкурса, а так же желание в перспективе сделать УрГПУ постоянной профилактической площадкой города.

«К сожалению, проблема рискованного образа жизни в молодежной среде сегодня знакома многим», – прокомментировал ситуацию научный руководитель УрГПУБорис Михайлович Игошев. – «Мне бы тоже хотелось максимально сократить количество негативных образов в социальной рекламе. Их и так очень много в повседневной жизни каждого из нас».

Борис Михайлович был очень рад тому, что количество студентов, кому не безразлично свое здоровье и здоровье окружающих, год из года растет.

Старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, майор полиции и выпускница УрГПУ Елена Николаевна Чернышова и начальник отдела мониторинга факторов риска «Городского центра медицинской профилактики» ЕкатеринбургаМария Александровна Лаврова объявили о том, что наиболее понравившиеся им работы, будут опубликованы с разрешения автора на информационных экранах и в раздаточных профилактических материалах, которые смогут увидеть жители Екатеринбурга.

Награждение участников началось с вручения благодарственных писем художественным руководителям образовательных учреждений, принявших участие в конкурсе.

Каждому конкурсанту был подарен магнит, с коллажом из работ участников и вручен сертификат, подтверждающий участие в городском конкурсе социальной рекламы «Здоровый выбор». Победители получили ценные подарки.

Победители:

1 место – Елена КочегароваГАОУ СПО СО УРТК имени А.С. Попова.

2 место – Айкуи Казарян, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

3 место – Алина Кирдина, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия».

Победители в номинациях:

«Спортивный подход» – Ксения Чепчугова, УрГПУ.

«Взгляд в будущее» – Валерия Наговицына, УралГАХА.

«Забота о природе» –  Оксана Брагина, УралГАХА.

«Забота о здоровье» – Татьяна Скородумова, УралГАХА.

«Единение с природой» – Александра Беседина, УралГАХА.

«Призыв!» – Максим Тельманов, УралГАХА.

Текст: Наталья Ермаченко,

отдел психолого-педагогического сопровождения студентов УрГПУ