Главная | Здоровый образ жизни | "Будь здоров!" | Волонтеры УрГПУ рассказали воспитанникам «Отрады» о Великой Победе

Волонтеры УрГПУ рассказали воспитанникам «Отрады» о Великой Победе Печать E-mail
03.09.14 11:30

13 мая студенты и сотрудники УрГПУ провели для воспитанников центра социальной помощи семье и детям «Отрада» праздничную программу «Наша Победа», посвященную 69-годовщине победы в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.

На протяжении длительного времени студенческий психолого-педагогический отряд «Независимые», созданный в 2011 г. на базе отдела психолого-педагогического сопровождения студентов Уральского государственного педагогического университета, сотрудничает с Центром социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга.

СППО «Независимые» – это общественное добровольное объединение студентов различных факультетов и курсов, а так же магистрантов и аспирантов УрГПУ. Деятельность студентов-волонтеров отдела представляет собой как работу в УрГПУ, так и на закрепленных социальных объектах. С одной стороны, студенты-волонтеры принимают участие в решении социально-значимых вопросов, с другой – приобретают практический опыт и новые знания, раскрывают творческий потенциал, развивают коммуникативные, организаторские умения и навыки, приобретают опыт управленческой работы, умение эффективно работать в команде.

Дружба СППО «Независимые» с Центром «Отрада» началась с участия воспитанников Центра социальной помощи семье и детям в городском конкурсе рисунков «Здоровый выбор», проводимого на базе УрГПУ. Ежемесячно кураторы студенческого отряда Наталья Анатольевна Ермаченко и Татьяна Александровна Колоскова совместно со студентами выезжают в Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» для проведения творческих мастерских на разные темы. Например, «Изготовление вазочки» (техника аппликация), «Изготовление тряпичной куклы без ниток и ножниц», «Изготовление из пластилина образа «Масленницы», «Изготовление елочной игрушки Снеговичок», «Изготовление цветов-оригами». Так же, устраиваются лирические вечера – чтение стихов, инсценировка спектаклей.

Проведенные мероприятия наглядно демонстрируют, что детям приятны наше участие и забота, а для студентов педуниверситета важно проявить внимание детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Самое главное здесь то, что обе стороны чувствуют себя нужными и полезными. А значит, работа будет продолжаться!

Наталья Ермаченко,
начальник отдела психолого-педагогического