Главная | Студенческие объединения | Студенческий совет общежитий | Студенческий совет общежитий

Студенческий совет общежитий Печать E-mail
24.12.15 12:10

Студенческий городок УрГПУ включает в себя 4 общежития. Три общежития, находятся на территории главного учебного корпуса, а одно в центре города.

Студенческое общежитие мы рассматриваем не только как социальный объект, но и как объект воспитательной работы. Рассматривая общежитие как второй дом, и воспитывая в студентах осознание причастности к  самостоятельному управлению и содержанию этого дома, мы создаем условия для воспитывающей среды используя административный ресурс, общественные органы  самоуправления – студенческие советы, старостаты, пожарные команды.

С 1992 года введены ставки тьюторов (воспитателей) общежитий. Тьютор  кроме индивидуальной работы с каждым проживающим, в первую очередь работает с органами студенческого самоуправления.

В каждом общежитии работают органы студенческого самоуправления – студенческий совет, пожарная команда; в общежитиях секционного типа - старостат, при студенческом городке на базе общежития №2 создан эколого- ландшафтный отряд «Биосфера».

Студенческий совет общежития, старостат, пожарная команда  – выборные органы. Выборы проходят прямым делегированием от группы студентов или по личному заявлению (самовыдвижение).

Основные направления деятельности: жилищно-бытовое, досуговое (культурно-массовая и оздоровительная работа), инфомационно-консультативное, гражданско-патриотическое, профилактическое (профилактика правонарушений, зависимостей наркомании, алкоголизма, курения, вреднызх привычек)

Что касается инфраструктуры общежития, то мы стараемся создать оптимальные условия для проживания и самостоятельных занятий.

В городке организован комплекс соц. объектов:

Во всех общежитиях размещены и оборудованы спортивные залы (тренажерные,  танцевальные).

Прачечные – в общежитии № 2,3,4.

Комнаты для самостоятельных занятий (с выходом в Интернет в общежитии № 1, общежитии № 3 и № 4)

Кинозал,  библиотека на территории студенческого городка расположены спортивные площадки, работает столовая и магазин полуфабрикатов, в общежитии № 2 расположен здравпункт, в общежитии № 1 санаторий- профилакторий

К основным достижениям нашего подразделения стоит отнести участие в областных и всероссийских конкурсов на лучшее студенческое общежитие. Несколько раз общежития УрГПУ занимали призовые места в областном конкурсе (2 общежитие: 2005- 3 место, 2007 год-2 место, 2008 год- 1 место; общежитие №3- 3 место в 2003,2005, 2012 году, 4 общежитие- 1 место в 2007, 3 место в 2006 году.) В номинации на лучшее студенческое самоуправление с 2008 года общежития УрГПУ занимают 1 места. В 2014 году общежитие №4 вошло в 20 лучших студенческих общежитий Страны.

В перспективах развития подразделения стоит: Улучшение материальной базы общежитий и совершенствование системы студенческого самоуправления.