Главная | Студенческие объединения | Клуб парламентских дебатов "A PRIORI" УрГПУ | "A PRIORI"

"A PRIORI" Печать E-mail
15.04.13 12:03

Клуб парламентских дебатов «A PRIORI»

Уральского Государственного Педагогического Университета

Хорошо говорить - значит просто хорошо думать вслух.

Эрнест Ренан

emblemkaДвижение Парламентских дебатов, широко развитое во всем мире, а особенно в англоязычных странах, в России только начинает находить верных сторонников и участников. И если, к примеру, в США победителей студенческих соревнований поздравляет спикер Конгресса, то у нас столь мощной поддержкой со стороны профессиональных парламентариев похвастаться нельзя, впрочем, и история движения насчитывает всего несколько лет.

В 2012 году в Уральском Государственном Педагогическом Университете начал работу свой Клуб Парламентских Дебатов «A PRIORI»

Руководители клуба:

yWYpjTKq3HM  Z8QOMkeQNOg
Ожегова Виктория  Мусихина Анна

Основные цели дебатов:

• развитие культуры и навыков публичных выступлений;
  • успешное убеждение в справедливости своей позиции;
  • критическое осмысление информации;
  • психологическая устойчивость в стрессовой ситуации;
  • удачная импровизация в ходе выступления;
  • обсуждение самых интересных тем и самых актуальных проблем, волнующих весь мир.

Почему парламентские дебаты?

Именно такой динамичной формы, с элементом соревновательности и спортивного азарта и не хватает для того, чтобы разнообразить программу высшего и среднего образования, сделать преподавание не только риторики и логики, но и всего гуманитарного и экономического цикла более эффективным, и интересным. И дело здесь даже не в простом удовольствии, которое учащийся получает от своего удачного выступления, от понятной и стройной речи своего собеседника, а в элементарном уважении к чужому мнению, которое выражается простой формулой: "Для того, чтобы полнее и эффективнее доказать то, что твой собеседник ошибается, его необходимо сначала выслушать, иначе твое собственное опровержение будет столь же голословным, сколь и неубедительным". Поэтому в нашем ВУЗе существует данный клуб, чтобы как можно больше дать полезного нашим студентам.

Парламентские дебаты - это игра, потому она так и называется, что повторяет, по сути, схему обсуждения в законодательном органе той или иной страны. По той же причине заявленный тезис называется законопроектом (резолюцией).

Если ты хочешь весело проводить время в дружной компании веселых, интеллектуальных, креативных и позитивных людей, разъезжать по России и не только, то тебе к нам!

Вступай в группу ВК:  http://vk.com/club37479624

Любите дебаты!