Главная | Студенческие объединения | Студенческое научное общество УрГПУ | Студенческое научное общество УрГПУ

Студенческое научное общество УрГПУ Печать E-mail
05.09.12 15:02

Студенческое научное общество УрГПУ

snoНаучно-исследовательская работа студентов в УрГПУ осуществляется под руководством совета Студенческого научного общества.
Отделения СНО существуют во всех подразделениях УрГПУ под руководством кураторов НИРС и заместителей деканов по воспитательной работе.
Руководит советом председатель и куратор НИРС и УИРС УрГПУ. Оперативные вопросы решает президиум совета.
Председателем совета СНО с 2011 года является Зак Дарья, студентка института специального образования. В совете СНО представлены все учебные подразделения нашего университета (институты и факультеты). В учебных подразделениях также действуют советы СНО, в которые входят студенты каждого курса. Они решают вопросы развития научных исследований своего учебного подразделения.
В течение года в институтах/факультетах УрГПУ проходят недели СНО или дни студенческой науки. В рамках этих дней проводятся конференции, олимпиады, круглые столы, встречи с ведущими учёными, конкурсы творческих проектов, издаются сборники научных работ.
Одно из самых перспективных направлений развития студенческой науки в университете – участие в конкурсах научных работ и проектов.
С 1996 года Уральский государственный педагогический университет является базовым вузом для проведения областного конкурса НИРС «Научный Олимп» по направлению «Гуманитарные науки». Победители конкурса награждаются дипломами, денежными премиями и ценными подарками.
Участие студентов в научно-исследовательской работе учитывается при защите дипломных проектов и поступлении в аспирантуру. Не случайно, в последние годы среди аспирантов становится все больше победителей и лауреатов различных конкурсов и олимпиад.
Руководство УрГПУ и профком студентов, поддерживая научно-исследовательскую работу студентов, отмечает наиболее активных участников Студенческого научного общества и лауреатов конкурсов почетными грамотами и премиями из стипендиального фонда УрГПУ.
Координация научно-исследовательской работы студентов в УрГПУ осуществляется куратором НИРС и УИРС Девятовской Ириной Владимировной, к.п.н., доц. кафедры акмеологии и психологии управления УрГПУ и председателем совета СНО УрГПУ Зак Дарьей.

Направления деятельности:

• участие студентов в научно-исследовательской деятельности в соответствии с основными темами НИР УрГПУ;
  • организационная, информационная и материальная поддержка деятельности студентов педагогического университета, принимающих участие в международных, республиканских, региональных и городских предметных олимпиадах и конкурсах;
  • организация Всероссийского открытого конкурса студенческих работ;
  • проведение конкурсов, студенческих научно-практических конференций, предметных олимпиад;
  • организация Дней науки УрГПУ;
  • проведение областного конкурса НИРС «Научный Олимп» по направлению «Гуманитарные науки»;
  • участие в издании ежегодных сборников научных работ студентов, аспирантов и докторантов УрГПУ;
  • организация текущей работы, научных семинаров и круглых столов для студенческой аудитории;
  • проведение консультаций по выдвижению научных работ студентов и оформлению заявок на конкурсы грантов в российские и международные фонды и программы.