Главная | Центр неформального образования | Программы центра неформального образования | Программа "Театральная педагогика"

Программа "Театральная педагогика" Печать E-mail
08.12.16 14:44

Современный мир меняется стремительно. И на учебе, и на работе, и в быту молодой человек сталкивается с разными ситуациями, в которых велика степень неопределенности, нет заранее известного способа действий, гарантированно ведущих к успеху.

Данная программа призвана помочь справляться с такими ситуациями, опираясь на свои творческие способности. Навыки, полученные при обучении по программе, дадут возможность продуктивно действовать в ситуации новизны и неопределенности, при недостатке информации, когда нет заранее известных способов действий, гарантированно ведущих к положительному результату.

Цель программы «Театральная педагогика как средство создания благоприятной образовательной среды» – профессиональное развитие будущего специалиста сферы «человек-человек» в контексте актуализации использования театральных технологий в образовательном процессе с использованием межпредметных связей.

Учебно-тематический план программы содержит теоретическую и практическую части. 1/3 учебных часов отводятся на проведение практических занятий и реализацию индивидуального тьюторского сопровождения образовательного интереса обучающихся. В процессе обучения проводятся мастер-классы, тренинги на сплочение, упражнения на развитие креативности (Упражнение «Карусель», «Мое отражение», «Шаг к цели» и т.д.). Театрализация действа позволяет избежать авторитарного, монологического принципа общения, учебный предмет превращается в увлекательные «предлагаемые обстоятельства», для слушателя программы становится важен не только результат, но и сам процесс постижения материала.

Преподавание ведется динамично, в нестандартной форме, охватывая широкий спектр компетенций будущего специалиста.

Слушатели обеспечиваются необходимым методическим и дидактическим материалом. Результатом обучения по программе являются получение практических навыков в области ораторского мастерства, управления эмоциональным состоянием, в области планирования и проектирования, а также создание творческих продуктов (программ, театральных постановок, творческих проектов). Данные творческие продукты вовлекают целевую аудиторию в интерактивные процессы и призваны содействовать решению социальных проблем общества.

Учебно-тематический план программы

Наименование тем

Общее

кол-во

часов

в том числе:

Самост.

работа

Теор.

занятия

Прак. занятия

1.

Введение. Теоретические основания применения технологии театральной педагогики в образовании

1.1.

Методология и практика театральной педагогики.

1.2.

Системы К. С. Станиславского и М. Чехова в контексте проблемы применения театральной педагогики в образовании.

2.

Тренинг творческой психотехники учителя

2.1.

Навыки саморегуляции

2.2.

2.3.

Пространство. Ритм

2.4.

Гимнастика чувств

2.5.

Память. Воображение. Фантазия

7

3.

Голос как инструмент эффективного взаимодействия

3.1.

Механизмы и строение голосового аппарата

3.2.

Дыхание

3.3.

Звуковой канал

3.4.

Резонаторы

3.5.

Диапазон голоса

3.6.

Артикуляция

3.7.

Речь и ее выразительность

3.8.

Подготовка голоса к звучанию. Гигиена голосового аппарата.

4.

Взаимодействие с партнером

4.1.

Эмпатия

4.2.

«Пристройка» к партнеру

4.3.

Вербальные и невербальные способы взаимодействия

5.

Атмосфера

5.1.

Понятие и смысл атмосферы

5.2.

Внутренняя и внешняя атмосфера

5.3.

Атмосфера художественного текста.

5.4.

Организация пространства урока как средство создания атмосферы урока

6

6.

Режиссура урока

6.1.

Формирование режиссерского замысла урока

6.2.

Метод действенного анализа

8

6.3.

Способы перевода абстрактной идеи в образный и действенный план

6

6.4.

Эмоциональный план урока

6.5.

Жанровые черты  урока

7.

Технология создания театрального праздника для подростков и молодежи. Практикум

7.1.

Выбор темы

7.1.1 Поиск «Темы для импровизации». Разработка «пакета провокаций»

7.1.2. Импровизации на Тему. Создание эскизов Темы в разнообразных формах

7.2.

Разработка темы

7.2.1. Создание общей сценарной канвы спектакля

7.2.2. Разработка сценария по группам

7.3.

Театрализация

7.3.1. Репетиции. Поиск театральности форм представления Темы

7.3.2. Создание декораций, костюмов, музыкального оформления

7.3.3. Спектакль-праздник

7.4.

Анализ результата

ИТОГО:

116

11

85

20

Ведущая программы – Серебренникова Надежда Михайловна – педагог дополнительного образования с 25-летним стажем, специалист по учебно-методической работе I категории, автор методических разработок, программ дополнительного образования и успешных социальных и бизнес-проектов, автор-разработчик городских пешеходных экскурсий («Живинка в деле», «Купеческий квартал», «Тайны старого моста», «Обитель мастерства»).