Главная | Центр неформального образования | Программы центра неформального образования | Программа «Тайм-драйв»

Программа «Тайм-драйв» Печать E-mail
21.12.15 16:03

Программа «Тайм-драйв»

(Тайм-менеджмент)

Вопросы рационального распределения собственных ресурсов является одними из наиболее актуальных в современном мире. Особенно эта проблема является актуальной в рамках активного учебного процесса в вузе, совмещаемого с внеучебной деятельностью. Навыки тайм-менеджмента позволяют конструктивно ставить цели в зависимости от жизненных ценностей, определять важнейшие задачи на основе приоритетных направлений, составлять рациональный план исходя из личностных графиков продуктивности, находить внутренние ресурсы к достижению результата, а так же осознавать необходимость продуктивного и качественного отдыха в повседневной жизни. Таким образом, основы тайм-менеджмента помогают личности раскрыть собственный потенциал и создают комфортные условия для успешного достижения целей. Программа «Тайм-драйв» направлена на отработку основных алгоритмов и принципов эффективного использования времени, формирование комплекса техник и инструментов, которые участники смогут использовать непосредственно после ее прохождения и в течение всей жизни.

Цель – повысить уровень личной и корпоративной эффективности за счет рационального использования времени.

Задачи:

• дать техники определения личностных ценностей и целей в жизни;

• научить оптимальному планированию;

• сформировать навыки самомотивации и стимулирования;

• сформировать понимание важности продуктивного отдыха.

В результате обучения участники будут:

• иметь представление: о возможностях использования тайм-менеджмента в личной жизни, а так же в развитии коллектива, организации или фирмы;

• знать: ключевые аспекты целеполагания, принятия решения и контроля в тайм-менеджменте; цели эффективного использования времени; роль тайм-менеджмента в групповом взаимодействии и процессе управления организацией; способы повышения личной эффективности; техники постановки и достижения цели; приемы планирования и управления своим рабочим и личным временем; способы повышения работоспособности за счёт грамотного подхода к отдыху;

• уметь: анализировать временные ресурсы, систему управления временем; анализировать и ставить личные цели; использовать техники и приёмы по постановке цели, планированию своей деятельности; самостоятельно использовать/применять в своей жизни упражнения на повышение личной эффективности;

• владеть: техниками определения личностных ценностей, технологией постановки цели по SMART, методикой гибкого планирования и системе Эйзенхауэра, инструментами и техниками рационального решения поставленных задач, методиками самомотивации, приемами повышения рабочего потенциала.

Формы обучения: ситуационные деловые игры, групповая работа, психологические упражнения, кейс-метод.

Возможное количество обучающихся – до 25 человек в одной группе, до двух групп в неделю.

Продолжительность: 18 часов, в т.ч. – 12 часов аудиторной работы.

Программа «Тайм-драйв» состоит из трех взаимосвязанных блоков:

1 блок «Целеполагание»:

• Стратегическое планирование жизни, определение жизненных приоритетов, ценностей и ориентиров;

• Формулировка цели, технология SMART;

• Факторы, мешающие эффективному использованию времени.

2 блок «Планирование»:

• Методика гибкого планирования, окно Эйзенхауэра;

• Составление эффективного плана дня с учетом графиков работоспособности;

• Инструменты и техники рационального решения поставленных задач.

3 блок «Мотивация»:

• Самомотивация, поиск мотивов и стимулов к выполнению плана;

• Инструменты и техники самомотивации;

• Приёмы смены деятельности, позволяющие повысить свой рабочий потенциал, не ослабляя мотивацию на достижение цели.

Учебно-тематический план

Наименование разделов, тем

Всего трудоем-кость

Аудиторные часы

самост. работа

всего

лекции

практи-ческие

1.

Целеполагание

2.

Планирование

3.

Мотивация

Ведущие курса:

filina anna

Филина Анна Юрьевна

Бизнес – тренер, психолог, сертифицированный тренер групповых программ, предприниматель, организатор городских, всероссийских и международных мероприятий.

Автор и ведущая тренингов по командообразованию, личной эффективности, управленческим навыкам, эффективным коммуникациям.

stepanova nastena

Степанова Анастасия Александровна

Конфликтолог, магистр в области менеджмента, заместитель председателя Организации РСМ УрГПУ

Автор и ведущая тренингов личностного развития, управления конфликтами, толерантного взаимодействия, межкультурных коммуникаций, командного сплочения, эффективного управления временем