Главная | Центр неформального образования | Программы центра неформального образования | Программа «Стол переговоров»

Программа «Стол переговоров» Печать E-mail
21.12.15 15:52

Программа «Стол переговоров»

Коммуникативные умения и навыки являются одними из наиболее востребованных в профессиональной и личной сферах современной жизни. В том числе, в рамках учебного процесса в высшем учебном заведении, в рамках внеучебной деятельности. Высокие коммуникативные навыки позволяют выстраивать продуктивные взаимоотношения между учащимися и преподавателями, между студенческими объединениями и администрацией вуза, между выпускником вуза и работодателем. Научиться слушать и слышать, грамотно говорить, выстраивать свою речь и помогать в этом другим – задача не простая, и одновременно с тем, не сложная. Говорящих грамотно и уверенно ждут с распростертыми объятиями в любой организации и структуре. Умение выражать свои мысли – одно из важнейших умений человека. Мы общаемся ежеминутно, так зачем же тратить время на пустые разговоры, когда простроенные диалоги могут принести пользу всем окружающим?

Программа «Стол переговоров» предназначена для отработки основных алгоритмов и принципов эффективного построения диалога, налаживания коммуникаций; на формирование комплекса техник и инструментов, которые участники смогут использовать непосредственно после ее прохождения и в течение всей жизни.

В обучении будут применяться и кейсы, и групповая работа, и интерактивные игры, и домашние задания.

Цель – повысить коммуникативные навыки участников.

Задачи:

• сформировать понимание важности вербальной и невербальной составляющей в коммуникациях;

• дать основы жестовой и эмоциональной составляющей в переговорах;

• развить умения слушать и слышать;

• повысить уровень навыка ведения переговоров у участников.

В результате обучения участники будут:

• иметь представление: о различиях вербальной и невербальной коммуникации, о важности грамотного выстраивания диалога.

• знать: ключевые аспекты переговоров; способы выстраивания диалога, построения своей речи; значение невербальных приемов в общении; техники развития красивой и грамотной речи; приемы активного слушания и поддержания диалога.

• уметь: выстраивать свою речь; задавать вопросы собеседнику; аргументировать свою позицию; замечать невербальные аспекты коммуникации; самостоятельно использовать/применять в своей жизни упражнения по развитию совей речи.

• Формы обучения: ситуационные деловые игры, групповая работа, парная работа, круглые столы, ток-шоу, дискуссии и другие интерактивные формы.

Возможное количество обучающихся – до 20 человек в одной группе.

Продолжительность: 18 часов, в т.ч. – 12 часов аудиторной работы.

Курс «Стол переговоров» состоит из двух взаимосвязанных блоков:

1 блок. «Вербальные и невербальные коммуникации»:

• 3 аспекта коммуникаций

• Невербальная составляющая речи

• Эмоции как средство общения и познания

• Верю/не верю: кто сейчас говорит правду?

• Понимать, слышать, слушать, быть интересным собеседником

2 блок «Переговоры»

• Интерактивные игры

• Постоянные переговоры

• Сложные, простые, нестандартные ситуации в переговорах

• Деловые, семейные, случайные… Что вы знаете о том, КАК говорить?

• Все разговоры ограничены по времени. Ты либо успел, либо нет. Второго шанса не будет.

• Учебно-тематический план

Наименование разделов, тем

Всего трудоем-кость

Аудиторные часы

Самост. работа

всего

лекции

практи-ческие

1.

Вербальные и невербальные коммуникации

2.

Переговоры

Ведущие программы:

filina anna

Филина Анна Юрьевна

Бизнес – тренер, психолог, сертифицированный тренер групповых программ, предприниматель, организатор городских, всероссийских и международных мероприятий.

Автор и ведущая тренингов по командообразованию, личной эффективности, управленческим навыкам, эффективным коммуникациям.

stepanova nastena

Степанова Анастасия Александровна

Конфликтолог, магистр в области менеджмента, заместитель председателя Организации РСМ УрГПУ

Автор и ведущая тренингов личностного развития, управления конфликтами, толерантного взаимодействия, межкультурных коммуникаций, командного сплочения, эффективного управления временем