КРУГЛЫЙ СТОЛ «РАЗРЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ» Печать E-mail
29.01.10 15:20

P10408277 декабря 2009 года прошел круглый стол на тему: «Разрешение социальных конфликтов». Программа круглого стола была посвящена вопросам социальных конфликтов, которые часто возникают между студентами, проживающими в общежитии и другим близким вопросам, которые мы обсудили. Это первый наш Круглый стол цикла «Разрешение социальных конфликтов», в котором приняли активное участие не только сотрудники подразделений УрГПУ, но и непосредственно сами студенты, проживающие в общежитии (председатели студенческих советов общежитий; члены студенческого актива общежитий).

Цель нашей встречи - объединить усилия сотрудников различных подразделений УрГПУ для мониторинга конфликтогенности в общежитии. Участники круглого стола решили, что привлечение специалистов-конфликтологов к деятельности по профилактике конфликтов, будет способствовать предупреждению и эффективному разрешению социальных конфликтов между студентами. В настоящее время, можно отметить недостаточную эффективность принимаемых мер по разрешению социальных конфликтов в общежитии. С нашей точки зрения, это объясняется недостаточным пониманием механизмов предупреждения конфликта, а так же качественного «анализа конфликта» и знание способов конструктивного выхода из конфликта. Мы видим роль конфликтологов в том, чтобы сформировать необходимые теоретическую базу, методики, инструменты, с помощью которых будет возможно провести качественное исследование и выявить зоны конфликтов в общежитии, и предоставить конфликтологическое заключение по проведенному исследованию.

В ходе круглого стола участники обсудили согласование способа сотрудничества по разрешению социальных конфликтов и выработали единую позицию по профилактике конфликтов в общежитии. Результатом заседания круглого стола явилось принятие резолюции с внесением новых соглашений по организации системы мер, способствующих профилактике социальных конфликтов между студентами, проживающими в общежитии.

Организаторами круглого стола выступили: отдел психолого-педагогического сопровождения студентов (в лице начальника отдела ППСС Татьяны Михайловны Погребной) и дирекция студенческого городка (в лице директора Марины Михайловны Струковой).

Для участия в круглом столе были приглашены:

1. Середа Владислав Антонович — проректор по социальной и воспитательной работе;
  2. Дружинина Елена Николаевна - начальник управления социальной работы;
  3. Струкова Марина Михайловна – директор студенческого городка;
  4. Зимина Анна Сергеевна — заместитель директора студенческого городка;
  5. Корнеева Вера Александровна – заведующая отделением конфликтологии и управления;
  6. Степанова Анастасия - студентка по направлению «Конфликтология»;
  7. Конюхова Алена - студентка по направлению «Конфликтология»;
  8. Баранова Екатерина - студентка по направлению «Конфликтология»;
  9. Погребная Татьяна Михайловна – начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов
  10. Банникова Олеся Олеговна – психолог отдела психолого-педагогического сопровождения студентов;

11.Тьюторы общежитий № 1, 2, 3, 4;

12.Председатели студенческих советов общежитий;

13.Члены студенческого  актива общежитий.

Участниками было предложено провести второй круглый стол цикла «Разрешение социальных конфликтов» в апреле-месяце и обсудить результаты проведенного конфликтологического исследования,  наметить пути дальнейшей работы в направлении профилактики конфликтов между студентами, проживающими в общежитии УрГПУ
Вложения:
ФайлРазмер файла