Благодарим за Маршрут славы! Печать E-mail
15.02.17 13:37

-2Qw8okAJ0

Солнечным морозным днем 9 февраля первый курс исторического факультета отправился на автобусную экскурсию по местам воинской славы Екатеринбурга.

Во время этой экскурсии нам довелось увидеть и многое узнать об известных объектах города, таких как: монумент «С чего начинается Родина», расположенный напротив Дома культуры железнодорожников, памятник Георгию Константиновичу Жукову, мемориал Черный Тюльпан, памятник «Дяде Васе» - основателю ВДВ Василию Филипповичу Маргелову, а так же здание, в котором в годы Великой Отечественной Войны издавал сводки Совинформбюро известнейший диктор, «личный враг Гитлера» Юрий Борисович Левитан. С гордостью слушали про знаменитую «Варежку» - памятник бойцам легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса, соединения, которое вселяло ужас в противника и даже получило у врага собственное неформальное название – Schwarzmesser Panzer-Division, то есть Танковая дивизия «Чёрные ножи».

Конечным же пунктом нашей поездки стал музей военной техники в городе Верхняя Пышма. Этот огромный комплекс сразу же поразил своими размерами и количеством выставленной техники. К сожалению, время было ограничено, и осмотреть его целиком у нас не получилось, но, тем не менее, мы всё же узнали много нового о технике Второй Мировой войны, как отечественной, так и стран-союзниц.

Я убежден, что данная экскурсия оставила свой отпечаток в сердцах её участников, ибо далеко не каждый день есть такая возможность – увидеть какой большой вклад внёс Екатеринбург в победу в Великой Отечественной Войне, как тесно история этого города сплетена с историей Родины, и как трепетно относятся его жители к тому, чтобы эта история оставалась в памяти людей.

музей   музей  музей  музей
 музей  музей  музей  экскурсия