Молодежный добровольческий центр УрГПУ включен в состав Ассоциации волонтерских центров Печать E-mail
02.06.16 16:48

25 мая прошло заседание совета Ассоциации волонтерских центров, на котором принято решение о включении Молодежного добровольческого центра УрГПУ, который стал одним из 10 волонтерских центров России включенным в этом году в состав организации. Ассоциация волонтерских центров была учреждена 27 мая 2014 года в Москве. В Ассоциацию объединяются волонтерские центры, которые занимаются развитием волонтерского движения. На данный момент в Ассоциацию входит 71 профильных центров из 34 субъектов Российской Федерации, одним из которых является и наш центр.

Молодежный добровольческий центр создан в 2011 году, является добровольным объединением обучающихся УрГПУ на основе общности интересов для реализации уставных целей и задач. Целью молодежного добровольческого центра является развитие добровольчества, поддержка и стимулирование добровольческих инициатив молодежи в образовании  и социальной сфере, координация добровольческой деятельности в УрГПУ.

Наши добровольцы - это обучающиеся и работники подразделений УрГПУ, молодежные студенческие организации, объединения, волонтерские отряды и группы, которые реализуют добровольческие программы и проекты. Добровольцы могут объединяться в добровольческие отряды и группы по направлениям и видам деятельности.

Молодежный добровольческий центр УрГПУ – это площадка для получения новых знаний и навыков добровольческой деятельности, обучения методам разработки знаний и навыков добровольческой деятельности, обучения методам разработки молодежных социальных проектов, обсуждение поиска путей решения социальных проблем, волнующих молодежь, через реализацию социальных программ, проектов и различных видов деятельности. Основными направления деятельности Центра: популяризация добровольчества в УрГПУ и образовательных учреждениях, социальной патронирование, социально-психологическая поддержка и педагогическое сопровождение детей и подростков, оказание социальной поддержки и педагогическое сопровождение детей и подростков, организация культурно-досуговой деятельности и другие.

Добровольческая деятельность Центра осуществляется посредством организации учебно-методической работы, проведения разовых мероприятий, акций, фестивалей, конкурсов и форумов, разработки и реализации целевых программ и проектов, координации усилий волонтерских отрядов, групп, молодежных общественных организаций и объединений на решение социально-значимых проектов и программ.