Студенты ГБФ УрГПУ – призеры Всероссийского конкурса «Открытый урок» Печать E-mail
29.03.16 12:32
Наши победители  Команда студентов Уральского государственного педагогическогоуниверситета стала призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства будущих педагогов - «Открытый урок». Целью конкурса служит повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов и профессионального стандарта «Педагог».

Конкурс «Открытый урок» был направлен на развитие интереса и устойчивой мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций обучающихся – будущих педагогов. Конкурс стал уникальной площадкой для обсуждения качества и перспектив развития педагогического образования в условиях его модернизации, позволил объединить лучшие практики и творческий поиск опытных и начинающих педагогов.

Конкурс проходил в течение трех дней с 23 по 25 марта 2016 года в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко (ГГПИ, Глазов,Удмуртская Республика).

Конкурсантами стали команды обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования (14 команд). Кроме участников со всей Удмуртии, на конкурс приехали студенты крупнейших университетов России.

УрГПУ представляли студенты географо-биологического факультета Сахиля Гулиева, Евгения Исакова, Артем Петров (научный руководитель команды – Надежда Леонидовна Абрамова– к.п.н., доцент, и.о. зав. каф. биологии, экологии и методики их преподавания).

Конкурсанты соревновались в 6 конкурсах за право называться лучшими в педагогической профессии:

• Презентация команды «Дневник учителя».
  • Конкурс ораторского мастерства «От мысли к слову».
  • Теоретический конкурс «Интеллектуальный квест».
  • Конкурс уроков «Научить учиться».
  • Конкурс «Мастерская классного руководителя».
  • Конкурс педагогических импровизаций «Методическая копилка».

Помогали им в этом не только стены ГГПИ, но и ученики МБОУ «Гимназии №14», где участники провели свои открытые уроки. Кроме того, в программе был предусмотрен мастер-класс «Креативный урок» от победителя конкурса «Учитель года России 2015» Ольги Валерьевны Рычковой (г. Киров).

В результате успешного участия в конкурсе «Открытый урок» студенты УрГПУ показали следующие индивидуальные и коллективные результаты:

• Сахиля Гулиева1 место в конкурсе «От мысли к слову», убедительно и четко доказав, что «Каждый ребенок особенный – все дети равные»;
  • Команда УрГПУ1 место в конкурсе «Методическая копилка», показав «высший пилотаж» педагогической импровизации;
  • Команда УрГПУ2 место в конкурсе «Мастерская классного руководителя» с классным часом «Я – Гражданин своей планеты!», затронув глобальные экологические проблемы, осознание решения которых обеспечивает принятие таких базовых национальных ценностей, как «природа» и «человечество» в рамках «Концепции духовно-нравственного развития гражданина России»;
  • Артем Петров занял 3 место в конкурсе уроков «Научить учиться», оригинально раскрыв тему урока биологии в 8 классе «Пищеварение в ротовой полости»;
  • Общекомандный результат во Всероссийском конкурсе профессионального   мастерства будущих педагогов «Открытый урок»- 3 место.

Жюри назвали команду УрГПУ- самыми сильными дидактами!

За 3 дня конкурса ГГПИ стал уютным домом для представителей педагогического сообщества страны, эти дни были очень насыщены различными мероприятиями, все проходило в режиме «нон-стоп»! Студенческий актив института помогал участникам входить в ритм конкурса. Атмосфера конкурса была похожа на сказку, а именно «удмуртскую сказку», которая позволяет погрузиться в самобытный мир жителей республики, познакомиться с их традициями и языком. От конкурса остались самые лучшие неизгладимые положительные впечатления, которые помогли зарядиться оптимизмом и подарили вдохновение для дальнейшего творчества и совершенствования своего педагогического мастерства!

Вся команда УрГПУ выражает огромную благодарность за сотрудничество и методическую поддержку при подготовке к конкурсным испытаниям - куратору проекта «Педагогическая интернатура», зам. директора по УВРМАОУ Гимназии № 47 г. Екатеринбурга – Надежде Владимировне Шутовой, кандидату педагогических наук - Марине Ивановне Лахтиной!

Также большое спасибо за организационную поддержку,оказанное доверие и искренние пожелания  профессиональных успехов конкурсантам –Проректору по социальной и воспитательной работе Владиславу Антоновичу Середе и Управлению воспитательной работы.

При написании статьи использованы материалы сайтов http://ggpi.org/news.php

Фото с мероприятия:

Сахиля Гулиева  Артем Петров проводит урок   Команда УрГПУ в Глазове Команда УрГПУ