Главная | Наши достижения | 2015 | УрГПУ одержал победу в конкурсе «Доброволец России»

УрГПУ одержал победу в конкурсе «Доброволец России» Печать E-mail
02.12.15 17:21
IMG 20151127 221719  Студенческое психолого-педагогическое общество «Независимые» Уральского государственного педагогического университета получило наградной знак в номинации «Добровольческие практики в образовательных учреждениях России». Конкурс прошел в рамках международного форума «Доброволец России-2015».

25-26 ноября в Перми работал международный форум «Доброволец России-2015». Ежегодно с 2012 года эта площадка собирает участников из множества субъектов России. В этом году в Пермь приехали более пятисот человек из восьмидесяти трех регионов страны. Представители НКО, образовательных учреждений, бизнес-компаний, органов власти собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы добровольчества и найти пути их решения.

Форум начал свою работу с панельных сессий и обсуждения проблем взаимодействия государства и НКО, развития фандрайзинга, перспективы молодежного добровольчества, «дружбы» бизнеса и третьего сектора, а также работы волонтеров в чрезвычайных ситуациях.

26 ноября в выставочном центре «Пермская Ярмарка» состоялась церемония открытия VIII сессии Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований». Конференция собрала на площадке участников из восьмидесяти трех регионов России и девяти зарубежных стран. В этом году в составе экспертного сообщества выступили гости из Италии, Бельгии, Ирландии, Шотландии, Саудовской Аравии и др.

Центральным мероприятием второго дня форума стало пленарное заседание «Добровольчество – технология социальных преобразований». На пленарном заседании обсуждалась роль гражданского общества в развитии общественной дипломатии, был представлен международный опыт межсекторного партнерства как способа привлечения ресурсов для развития добровольчества.

В рамках деловой программы состоялись дискуссионные площадки с участием российских и зарубежных экспертов, где были подняты вопросы социального предпринимательства, вовлечения в добровольчество людей с ограниченными возможностями здоровья, обсуждались методики оценки добровольческой деятельности, использования добровольчества как элемента общественной дипломатии.

Международный форум «Доброволец России» завершился выставкой социальных инноваций. Участники познакомились более чем с сорока лучшими проектами из тридцати пяти регионов России вошедших в шорт-лист. Выставка стала очным этапом конкурса на получение знака «Доброволец России».

Проект УрГПУ представила начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов Наталья Ермаченко. Она презентовала лучшие практики общественного объединения студенческого психолого-педагогического общества «Независимые», руководителем которого является.

СППО «Независимые» осуществляет свою работу с сентября 2010 г. Основными направлениями деятельности является профилактика рискованного и зависимого поведения, работа на закрепленных социальных объектах, психолого-педагогическое сопровождение волонтеров.

Международный Форум «Доброволец России-2015» проводится по инициативе АНО «Организация «Вектор Дружбы» при участии Пермского центра развития добровольчества и поддержке Правительства Пермского края и Министерства экономического развития Российской Федерации. Деловую программу форума открыла панельная дискуссия «Новые векторы государственной стратегии развития добровольчества», где обсуждалось состояние развития социально значимых инициатив в России в данный момент.

Наталья Ермаченко, ОППСС

Другие фото: