Главная | Наши достижения | 2015 | ДОСТИЖЕНИЯ УрГПУ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В 2014 - 2015 УЧЕБНОМ ГОДУ

ДОСТИЖЕНИЯ УрГПУ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В 2014 - 2015 УЧЕБНОМ ГОДУ Печать E-mail
03.06.15 16:26

В 2015 г университет защитил статус "Опорная инновационная площадка" по теме: "Гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи" сетевого всероссийского проекта научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности УМО по направлениям педагогического образования. Второй год УрГПУ становится победителем Всероссийского конкурса программ развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ. Ряд вузовских проектов стали лауреатами конвейеров молодежных проектов окружных и всероссийских форумов "Утро", "Селигер", победителями конкурса на получение субсидии Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, с общим финансированием по гратам в 700 000 рублей.

По сравнению с 2014 г. возросло количество обучающихся, посетивших окружные и федеральные форумы (форумы "Утро-2014" - 60 студентов, "Евразия-2014" - 35 человек, "Селигер-2014" - 67 обучающихся). На 101 % (с 77 до 156 человек) увеличилось количество обучающихся, задействованных в федеральных проектах ("Арт-квадрат", "Молодежные медиа", "Молодежные правительства" и др.). На 26 % возросло количество реализуемых социально значимых проектов, которые направлены на развитие социальной среды УрФО. Увеличился охват внеучебной работой с 46% до 61 % обучающихся УрГПУ. В студенческих социально-значимых проектах приняли участие около 15000 человек разных возрастных группы населения, что создает условия для реальной "связи поколений". Третий год подряд вуз становится победителем областных конкурсов "10 тысяч добрых дел в один день", "Самый некурящий вуз".

Уральский государственный педагогический университет награжден памятной медалью РФ "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов" и благодарностью Президента РФ В.В. Путина. Университет отмечен Российским организационным комитетом "Победа" за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны. В апреле 2015 г. губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев вручил УрГПУ благодарственное письмо и почетный знак за многолетний труд, направленный на увековечение памяти погибших при защите Отечества, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Трое бойцов СПО "Стикс" награждены медалями Министерства обороны РФ "За отличие  в поисковом движении". Реализуются проекты вузовского, регионального и всероссийского уровней: "Живая история. 70 лет Великой Победы!", "У Победы наши лица", «Иллюстрированная книга "Дети-ветеранам, "На той войне незнаменитой", "Дети войны", "Одна на всех Победа", "Школа здоровья и успеха", "Пеликан" и др. Проведен международный форум "Мы строим своё будущее сами" с привлечением более 30 вузов и представителей 10 стран. Создан Молодежный добровольческий центр и Центр неформального образования, включающий три направления: 1) Школа студенческого актива - организация мастер-классов, деловых игр, дискуссий и др. занятий направленных на личностный и профессиональный рост студентов; 2) Школа проектной деятельности - занятия и индивидуальные консультации со студентами по проектной деятельности, а также подготовка проектов для участия в конкурах;  3) "Хозяин Жизни" - встречи с людьми достигшими выдающихся успехов в профессии.

Информационная комиссия студенческого совета заняла призовое место на всероссийском конкурсе «Лидер XXI», Штаб СО УрГПУ стал лучшим штабом в Свердловской области, а командир Е. Драган вошла в число лучших командиров штабов СО РФ. Творческие группы и коллективы УрГПУ стали лауреатами на Всероссийском фестивале "Meteorite dance festival"; XII Межвузовском конкурсе вокалистов; Фестивале студенческого творчества "Уральская студенческая весна"; Универсиаде-2015 среди команд вузов Свердловской области по фитнес-аэробике; Всероссийской неделе молодого искусства "АРТ Квадрат"; Всероссийском фестивале студенческого творчества "Российская студенческая весна" и др.