Главная | Наши достижения | 2012 | УрГПУ присвоен статус "Базовой профилактической площадки города Екатеринбурга"

УрГПУ присвоен статус "Базовой профилактической площадки города Екатеринбурга" Печать E-mail
17.01.13 11:34

urgpu-prisvoen-status-lbazo26 декабря 2012 г. на базе Уральского государственного педагогического университета впервые состоялось выездное заседание Координационного совета при главе Администрации Орджоникидзевского района по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД.

Не случайно местом проведения заседания выбран Уральский педуниверситет: по итогам прошлых лет УрГПУ был дважды признан вузом здорового образа жизни в рамках Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» и удостоен звания «Самый некурящий вуз» по итогам Областного конкурса программ профилактики табакокурения среди вузов и колледжей.

В рамках мероприятия УрГПУ был присвоен статус «базовой профилактической площадки города Екатеринбурга». Награду с подписью заместителя главы Екатеринбурга по вопросам социальной политикиМ. НМАТВЕЕВА вручила ректору УрГПУ Б. М. ИГОШЕВУ начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга Н. В. ПОДРАБИНОК.

Участники заседания – члены координационного совета и представители общественных и молодежных организаций, учащаяся и рабочая молодежь Орджоникидзевского района. Заседание открыл ректор Уральского педагогического университета Б. М. ИГОШЕВ.

В рамках заседания Координационного совета с докладами выступили: заведующий отделом профилактики и психосоциального консультирования ГБУ «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» О. Г. ПРОХОРОВА – «Об актуальности и профилактике ВИЧ-инфекции и задачах на 2013 год», главный врач МБУ «Городской центр медицинской профилактики» А. Н. ХАРИТОНОВ – «О профилактике факторов риска среди работающей молодежи промышленных предприятий Орджоникидзевского района», заведующий сектором координации работы учреждений здравоохранения Администрации Орджоникидзевского района П. В. ЕЛФИМОВА – «Об исполнении Плана мероприятий по профилактике наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД в 2012 году на территории Орджоникидзевского района», заведующий кафедрой анатомии, физиологии и валеологии УрГПУ С. Н. МАЛАФЕЕВА – «О работе лаборатории «Здорового образа жизни».

В ответ на предложение заместителя председателя Координационного совета, заместителя главы Администрации Орджоникидзевского района В. А. КАЗАНЦЕВА о включении в состав Координационного совета новых членов Уральский педуниверситет был избран одним из них.

В ходе заседания был разработан комплекс межведомственного взаимодействия по профилактике зависимостей и ВИЧ/СПИД в учреждениях и организациях, в молодежной среде, на предприятиях Орджоникидзевского района.