Главная | Наши достижения | 2012 | УрГПУ - третий раз лучший среди вузов в акции "10 000 добрых дел в один день "

УрГПУ - третий раз лучший среди вузов в акции "10 000 добрых дел в один день " Печать E-mail
17.12.12 14:58

УрГПУ – в третий раз лучший среди высших учебных заведений Свердловской области в акции
«10000 добрых дел в один день»

10000___20125 декабря состоялась традиционная Областная акция «10 000 добрых дел в один день», в которой приняли участие 4550 обучающихся и 250 работников Уральского государственного педагогического университета. В рамках акции проведено более 200 мероприятий. В 10-00 часов старт был дан у здания Правительства Свердловской области, где волонтеры УрГПУ совместно с центром культуры и досуга организовали флеш-моб «Вместе во имя добра!». Участников поприветствовал первый заместитель Председателя правительства Свердловской области В.А. Власов.

В целом, добрыми делами охвачено более 5000 человек разного возраста. Наши участники получили благодарственные письма от руководства литературно-мемориального дома-музея Ф.М. Решетникова, МУ Детского дома № 3, специальной коррекционной общеобразовательной школы № 118 для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, Специальной коррекционной общеобразовательной школы № 123 и др.

Участники акции собрали десятки отзывов и подписей в поддержку волонтерского движения. Так, акция «Брось сигарету» была воспринята положительно студентами нашего вуза: «Очень нужная акция. Первый шажок к расставанию с дурной привычкой… Приятно было получить вкусную конфетку, в итоге я решил бросить курить!». Акция «Открытка, дарящая тепло», также получила поддержку: «Блестящая акция! Детям действительно нужна помощь! Надеюсь, что ваши труды окупятся улыбкой детей… Спасибо деткам за открытки… Интересная и долгосрочная акция!». Акция «Гирлянда добра» получила поддержку администрации Свердловской государственной детской филармонии: «Пусть добрые намерения станут традицией и как можно больше людей станут чуточку счастливее!».

В детские дома были доставлены мягкие игрушки, книги, канцелярские товары, средства личной гигиены, развивающие игры общей стоимостью более 50 000 рублей. Для воспитанников детских домов и интернатов проводились концерты и мастер-классы посвященные Новому Году. Обучающиеся и работники УрГПУ посетили различные социальных учреждений:

• Детский дом № 6;
  • Детский дом № 3;
  • ГКУЗ СО «Специализированный дом ребенка»;
  • МБ ДОУ № 455;
  • Детский дом-школа, ул. Куйбышева, 183;
  • Детский дом для сирот и детей, оставшихся без попечительства г. Заречный;
  • Центр социальной помощи семье и детям «Отрада»;
  • Приют «Подснежник»;
  • ГКОУ СО Екатеринбургский детский дом №7;
  • Кировградский пансионат для престарелых и инвалидов;
  • Орджоникидзевский дом-интернат для престарелых и инвалидов;
  • Дом престарелых в с. Большие Брусяны;
  • Екатеринбургский детский дом интернат для умственно отсталых детей (ул. Ляпустина, 4).
  • Медицинский центр БОНУМ, г. Екатеринбург.

Особое внимание волонтеры уделили ветеранам УрГПУ. Вся информация о проведенных мероприятиях направлялась в штаб, который находился в отделе воспитательной работы.

10 декабря в рамках Дней милосердия Свердловской области в Екатеринбургском Театре Эстрады состоялся XII Региональный добровольческий форум, программу которого разработала директор ЦКиД О.Н. Сурикова. Поисковый отряд «СТИКС», студенческое психолого-педагогическое общество «Независимые», Молодежный добровольческий центр под руководством В.А. Середы и С.Ю. Боровикова подготовили выставки о волонтерском движении УрГПУ. В мероприятиях форума активное участие приняли студенты-волонтеры института социального образования УрГПУ под руководством Г.А. Наумовой.

На форуме были подведены итоги конкурса участников Областной добровольческой акции «10000 добрых дел в один день». В номинации «Лучшее высшее учебное заведение» победителем стал Уральский государственный педагогический университет. Ректору УрГПУ Б.М. Игошеву вручили диплом победителя и ценный подарок от Министерства социальной политики Свердловской области.